+7 (911) 606-89-91

Исследование показало, что дикая черника помогает сжигать жир.

Исследование показало, что дикая черника помогает сжигать жир.

Исследование показало, что дикая черника помогает сжигать жир.

Пляжный сезон не за горами. За это время вполне реально подтянуть фигуру — откладывайте лень в сторону: садитесь на велосипед, идите в тренажерный зал, приседайте дома с гантелями – не важно «где», а важно «с чем» – с экстрактом черники на меду. Новое исследование доказывает, что черника ускоряет сжигание жира во время физических упражнений.


В исследовании, впервые изучавшем жиросжигающие эффекты дикой черники во время упражнений, говорится, что дикая черника способствует ускорению окисления жиров — сжигания жиров для энергии, за счет содержания большого количество антиоксидантов — антоцианов.

Как проходило исследование

В исследование участвовали 11 непрофессиональных спортсменов-мужчин. Участникам выдали баночку — шейкер и пакетики с порошком дикой черники, дали указание смешивать 12,5 г порошка в 125 мл воды и употреблять «коктейль» два раза в день в течение двух недель. Далее, после 15 минутной разминки, добровольцы тренировались на велотренажере в течение 40 минут под наблюдением ученых — исследователи собирали анализы до и после езды на велосипеде и каждые 10 минут во время тренировки.

Результаты исследования

Результаты показали, что участники сжигали значительно больше жира после употребления дикой черники. Например, скорость окисления жира повышалась на 19,7% через 20 минут тренировки, на 43,2% через 30 минут и на 31,1% через 40. Ученым удалось выяснить, что употребление примерно 1 чашки дикой черники, что эквивалентно одной чайной ложке экстракта черники на меду, в день в течение двух недель увеличивает способность сжигать жир во время упражнений средней интенсивности, таких как езда на велосипеде.


черничный_факт.png


Помимо ускорения сжигания жира, черника также снижает использование углеводозависимых запасов гликогена в каждый момент времени. По словам ученых, уровень лактата — маркера усталости, в крови испытуемых, также был «значительно снижен». Это говорит о том, что выносливость испытуемых выросла.

Сжигание большего количества жира при использовании меньшего количества углеводов важно для спортсменов, объясняет профессор: «увеличение использования жира повышает эффективность тренировок, особенно в упражнениях на выносливость, поскольку у нас больше запасов жира, чем запасов углеводов. Экономия накопленных углеводов помогает, когда нам нужно увеличить нагрузку, поскольку жир не может использоваться в качестве источника энергии для высокоинтенсивных занятий».

Этот опыт изучения ягод подстегнули желание профессора узнать больше чернике «...из-за борьбы в суровых климатических условиях, у черники богатый профиль биологически активных соединений — мы можем извлечь выгоду из стойкости и стресса, который переносит черника».

Исследования по дикой чернике только начинаются. Этой весной стартует новое исследование, в котором будут участвовать женщины. «Женщины, как правило, больше, чем мужчины естественным образом окисляют жир, поэтому будет интересно посмотреть на результаты», — говорит профессор.

02.05.2023

Возврат к списку

Чат с менеджером